Daten zu den direkten Vorfahren ALTROGGE

 

 Generation 0

 

 1.

 

Altrogge, Gustav Simon Christoph

*  09.08.1895 in Belle Nr. 12

~ 08.09.1895 in Wöbbel

   09.05.1931 oo mit Hilkemeier, "Amalie" Luise Standesamt Schwalenberg (* 21.07.1901 + 09.03.1986)

   10.05.1931 oo mit Hilkemeier, "Amalie" Luise Kirche Schwalenberg

             1932 Umzug nach Neu Plestlin, Kreis Demmin (Kauf eines Bauernhofes)

+ 25.05.1971 in Neu Plestlin

[] 29.05.1971 in Alt Plestlin

 

I. Generation (Eltern)

 

2.

Altrogge, Friedrich Hermann Gottlieb

* 20.11.1861 in Bega Nr. 11

~01.12.1861 in Bega

+29.09.1940 in Belle

[]          1940 in Belle

   

  oo  13.04.1888 Kirche Bega

   oo  13.04.1888 Standesamt Humfeld

 

3.

Altrogge [Luchte], Henriette Luise Sophie

(*) 23.11.1869 in Neuenheerse (?) - außereheliche Geburt

~   09.12.1869 in Driburg

+   01.03.1938 in Belle

[]   05.03.1938 in Belle

 

 

II. Generation (Großeltern)

 

4.

Altrogge [Brinkmeier], Friedrich Simon

*  23.11.1816 in Hardissen Nr. 9

~ 01.12.1816 in Heiden

+           1907

 

       oo  18.01.1861 in Bega

 

5.

Altrogge [Dickewied], Sophie Luise Henriette


*  11.02.1824 in Oberschönhagen Nr. 2

~ 22.02.1824 in Detmold

   14.06.1850 oo mit 1. Altrogge, Heinrich Christoph in Bega

                                  *  28.10.1812 in Bega Nr. 11         

                                  + 11.05.1858 in Bega Nr. 11

+  23.12.1892 in Bega Nr. 11

__________________________________________________

  

6.

Unbekannter Partner

 

 

 

7.    

Luchte, Conradine Sophie Luise

14.03.1845 in Belle Nr. 2

~ 28.03.1845 in Belle o. Wöbbel

+ 25.06.1881 in Belle Nr. 12

[] 29.06.1881 in Belle

 

III. Generation (Urgroßeltern)

 

8.

Brinkmeier, Jobst Heinrich

*  im November 1779 in Hardissen Nr. 9

~ 21.11.1779 in Heiden

+ 13.03.1855

 

          oo  09.07.1808 in Heiden

 

9.

Brinkmeier [Krop], Luise Charlotte Elisabeth

*  27.11.1786 in Hardissen

~ 03.12.1786 in Bega

+ 30.08.1869

__________________________________________________

 

10.

Dickewied, "Johann Bernd" Simon Friedrich

* vor 16.12.1775 in Oberschönhagen Nr. 2

~ 16.12.1775 in Detmold

+ 11.03.1861 in Oberschönhagen Nr. 2

[] 15.03.1861 in Detmold

 

       oo  19.10.1810 in Detmold

 

11.

Dickewied [Jürgensmeyer], "Wilhelmine" Sophie Elisabeth

*  07.04.1786 in Siebenhöfen

~ 17.04.1786 in Reelkirchen

+ 29.12.1847 in Oberschönhagen Nr. 2

__________________________________________________

 

12.

 

*

+

 

        oo

 

13.

 

*

+

__________________________________________________

 

14.

Luchte, "Friedrich" Philipp Christoph

*  30.05.1810 in Belle Nr. 21

~ 03.06.1810 in Wöbbel

+ 21.11.1876 in Belle Nr.12

[] 24.11.1876 in Belle

 

        oo  10.01.1845 in Wöbbel

 

15.

Luchte [Lakemeier], "Conradine" Henriette

*  04.06.1813 in Belle Nr. 1

~ 13.06.1813 in Wöbbel

+ 14.04.1878 in Belle Nr. 12

[] 17.04.1878 in Belle

 

 

IV. Generation (Ur(2)großeltern)

 

16.

Brinkmeyer [Avenhaus], Johann Christoph

* 09.11.1739 in Heiden

  07.03.1762 oo mit 1. Witwe Brinkmeyer [NN], Anna Maria in Heiden (+ um 1765)

            1765 oo mit 2. Obermeier, Anna Ilsabein (+ um 1766)             

+22.08.1789 in Hardissen

 

       3. oo  November 1766 in Heiden

 

17.

Brinkmeyer [Niere], Anna Sophia

*                   

  lebte 1766 in Wahmbeck

  18.12.1789 oo mit 2. Korf, Simon Henrich in Heiden

+

__________________________________________________

 

18.

Kropp, Johann Friedrich Justus

*

+

 

           oo 14.08.1778 in Bega

 

19.

Kropp [Jungebluts], Anna Maria

*

+

__________________________________________________

 

20.

Dickewied, Hermann Henrich

*  vor 14.09.1736 in Oberschönhagen Nr. 2

~ 14.09.1736 in Detmold

+ 27.12.1811 in Oberschönhagen Nr. 2

[] 31.12.1811 in Detmold

 

        oo  25.11.1774in Detmold

 

21.

Dickewied [Sölter], Anna Maria Luise

* vor 04.05.1753 in Mosebeck

+17.02.1826 in Oberschönhagen Nr. 2

   

__________________________________________________

 

22.

Jürgensmeier, Friedrich Carl

*            1759 in Siebenhöfen

+ 30.12.1792 in Siebenhöfen

 

        oo  18.10.1782 in Reelkirchen

 

23.

Jürgensmeyer [Struchtemeyer], Anna Maria Ilsabein

* ungefähr 1760 in Struchtrup

+ 06.07.1822 in Siebenhöfen

__________________________________________________

 

24.

 

*

+

 

        oo

 

25.

 

*

+

__________________________________________________

 

26.

 

*

+

 

        oo

 

27.

 

*

+

 

__________________________________________________

   

28.

Luchte, Franz  "Karl" Friedrich

*  25.08.1789 in Belle Nr. 21

~ 06.09.1789 in Wöbbel

+ 14.03.1870 in Belle Nr. 12

[] 17.03.1870 in Belle

 

        oo 19.08.1809 in Wöbbel

 

29.

Luchte [Strate], Amalie "Sophie" Friederike

*  08.12.1788 in Billerbeck Nr. 6

~ 11.12.1788 in Wöbbel

+ 04.01.1858 in Belle Nr. 12 (21)

[] 07.01.1858 in Belle

 __________________________________________________

 

30.

Lakemeier, Johann Friedrich Wilhelm Adolf

* vor 1788 in Belle Nr. 1

+ vor 1840

 

        oo

 

31.

Lakemeier [Schlepper o. Meier], Anna Maria Luise

*                    in Wellentrup

+

 

 

V. Generation (Ur(3)-Großeltern)

 

32.

Avenhaus, Johann Tons

*

+

 

        oo

 

33.

 

*

+

__________________________________________________

 

34.

 

*

+

 

        oo

 

35.

 

*

+

__________________________________________________

 

36.

 

*

+

 

        oo

 

37.

 

*

+

__________________________________________________

 

38.

 

*

+

 

        oo

 

39.

 

*

+

__________________________________________________

 

40.

Dickewied, Johann Bernd

* berechnet 1705 in Oberschönhagen Nr. 2

+ 26.12.1787 in Oberschönhagen Nr. 2

 

        oo  29.03.1735 in Detmold

 

41.

Dickewied [Köller], Anna Ilsabein

* vor 01.07.1717 in Altenkamp

+      09.05.1757 in Oberschönhagen Nr. 2

__________________________________________________

 

42.

Sölter, Johann Christoph

* ungefähr 1698 in Mosebeck

+ vor 14.02.1760 in Mosebeck

[] 14.02.1760

 

        oo  14.09.1731 in Detmold

 

43.

Sölter [Brink], Anna Maria Ilsabein

* berechnet Januar 1715 in Mosebeck

   27.07.1760 oo mit 2. Dickewied, Johann Berend (wurde Sölter) in Detmold (1723 - 27.09.1794)

+ 10.02.1796 in Mosebeck Nr. 4

[] 13.02.1796 in Detmold

__________________________________________________

 

44.

Meyer zu Siebenhöfen, Johann Jürgen

*       02.11.1711 in Siebenhöfen

                         oo  1. NN

+ vor 12.11.1760 in Siebenhöfen

 

           2. oo  11.10.1743 in Reelkirchen

 

45.

Meyer zu Siebenhöfen [Halgmann], Catharina Ilsabein

*  vor 18.06.1723 in Sommersell

+       14.07.1791 in Siebenhöfen

 __________________________________________________

 

46.

Struchtemeyer [Nolting], Hans Hermann

* geschätzt 1730 in Bentrup bei Sommersell

  oo 1. mit NN

+

 

           2. oo 1760 in Bentrup bei Sommersell

 

47.

Struchtemeyer [Meyer zu Freismissen], Amelia Hedewig

* 06.02.1737 in Freismissen

+

__________________________________________________

 

56.

Luchte [Kaup], Johann Friedrich Kasimir

*  05.05.1755 in Belle Nr. 1

~ 19.05.1755 in Belle, Kirchspiel Wöbbel

   08.05.1792 oo mit 2. Lange, Charlotte Dorothea Elisabeth in Belle (19.12.1769 - 10.01.1805)

   01.10.1805 oo mit 3. Topp, Anna Maria Elisabeth in Belle (16.03.1763 - 06.01.1842)

+ 19.07.1828 in Belle Nr. 21

[] 22.07.1828 in Belle

 

       1. oo  05.11.1779 in Belle

 

57.

Luchte, Anna Dorothea Ilsabein

* 29.10.1756 in Belle Nr. 1

+17.01.1792 in Belle Nr. 21

[]     01.1792 in Belle

__________________________________________________

 

58.

Strate, Johann Heinrich

* vor 1763 in Billerbeck Nr. 6

+

 

        oo

 

59.

Strate [Richtermeier(s)], Dorothea Elisabeth

* vor 1768 in Billerbeck Nr. 14

+

   

 __________________________________________________

 

60.

 

*

+

 

        oo

 

61.

 

*

+

__________________________________________________

 

62.

 

*

+

 

        oo

 

63.

 

*

+

 

 

VI. Generation (Ur(4)-Großeltern)

 

80.

Dickewied, Johann Cord (Otto)

*  vor 26.05.1675 in Oberschönhagen Nr. 2

         10.02.1712 oo mit 2. Dohmeyer, Anne Marie Ilsabein in Detmold

+ vor 16.11.1753 in Oberschönhagen Nr. 2

 

        1. oo 14.11.1704 in Detmold

 

81.

Dickewied [Grotebrune (Bruhnens)], "Marie" Elisabeth

*  berechnet 1681 in Ehrentrup

+  vor 20.08.1711 in Oberschönhagen Nr. 2

__________________________________________________

 

112.

Kaup, Johann Fritzen

* vor 1730 in Belle Nr. 1

+

 

        oo

 

113.

Kaup [Burghard (Burchard / Buchhans)], Anna Margaretha Elisabeth

* vor 1735 in Belle Nr. 49

+

__________________________________________________

 

114.

Luchte, Hermann Jörgen Karl

*  02.04.1721

~ 02.04.1721

+ 09.03.1801

 

        oo  09.08.1748 in Detmold

 

115.

Luchte [Mönich], Maria Helene

*  15.02.1723 in Belle

+ 31.10.1786 in Belle Nr. 12

 

 

VII. Generation (Ur(5)-Großeltern)

 

160.

Dieckewiedt, Johann

*

+

 

        oo

 

161.

 

*

+

__________________________________________________

 

224.

Kaup, Arend Simon

*    April 1676 in Belle

+ 25.06.1752 in Belle

 

           oo

 

225.

Kaup [                       ], Anna Ilsabein

*            1676

+ 02.04.1748 in Belle

__________________________________________________

 

226.

Burghard (Burchard), Jürgen Heinrich

*           1681 in Belle 

+ 05.06.1758 in Belle

 

        oo

 

227.

 

*

+

__________________________________________________

 

228.

Luchte, Johann Jörgen

*            1682

   21.01.1729 oo mit 2. Meier, Anna Dorothea Elisabeth in Belle (1703 - 20.09.1744)

+ 14.10.1742

 

        1. oo  03.08.1714

 

229.

Luchte [Corlte], Katrine Angenese

*  18.04.1694 in Belle

+ 07.03.1728

 

VIII. Generation (Ur(6)-Großeltern)

 

448.

Kaup, Johann Ernst

* um      1635 in Belle

+ 28.08.1725 in Niederbelle Nr. 2

[]           1725 in Wöbbel

 

        oo 1659

 

449.

Kaup [Nordsiek], Anna Dorothea

*            1637 in Reelkirchen (?)

+      06.1706 in Belle

[] 16.06.1706 in Wöbbel

__________________________________________________

 

456.

Luchte, Johann

*            1643

   25.07.1695 oo mit 2. Düsterwald, Katrine Ilsabe (1672 - 13.10.1726)

+ 21.02.1730

 

        1. oo 1677

 

457.

Luchte, Margarete

*           1640

+ 17.04.1695

 

 

IX. Generation (Ur(7)-Großeltern)

 

912.

Luchte, Hanß

*           1619

+ 1652 /1653

 

        oo 1641/1642

 

913.

Luchte [Mönich], Lücke

* 1619

  1652/53 oo mit 2. Kaiser, Joh. Heinr. aus Belle (1619 - 1676)

+1676

 

 

X. Generation (Ur(8)-Großeltern)

 

1824.

Luchte (Luchte genannt ab 1610), [Gottschalk], Goßlich

* 1584 in Belle

    oo mit 1. Berndt (+ vor 1608)

+ ca. 1656 in Belle

 

        2. oo 1608 in Blomberg

 

1825.

Luchte [Schröder],

* 1584 in Nieder-Belle, Belle Nr. 35

+1622 in Belle

 

 

XI. Generation (Ur(9)-Großeltern)

 

3648.

Johann

*

+

 

        oo 1578

 

3649.

Uhen, Grete

* in Herrentrup oder Herrentorp

+

__________________________________________________

 

3650.

Schröder, Heinrich

* geschätzt 1550 in Belle (?)

+

 

        oo 1583 (geschätzt)

 

3651.

Schröder [   ]                      

*

+

 

 

XII. Generation (Ur(10)-Großeltern)

 

7296.

Bernt

*

+

 

        oo

 

7297.

Katrine

*

+1576

__________________________________________________

 

7298.

Uhen, Hanß

*

+

 

        oo

 

7299.

 

*

+

 

 online seit:  25.05.2014