Daten zu den direkten Vorfahren ALBRECHT

 Generation 0

  

 1.

Albrecht, Ewald Hermann August

*  06.12.1909 in Treptow a.d. Tollense (heute Altentreptow)

~ 01.01.1910 in Treptow a.d. Tollense (heute Altentreptow)

  

   11.06.1935 oo  1. MILTZ, Erna Auguste Antonie in Treptow a.d. Tollense

                              *  19.04.1903 in Buchar

                              ~ 29.05.1903 in Buchar  

                              + 28.10.1951 in Demmin

                              [] 01.11.1951 in Tutow

 

    06.12.1953 oo  2. ERDMANN, Ella Meta Marie in Kruckow, Kreis Demmin

                              *  28.06.1911 in Belgard/Persante

                              + 05.05.1979 in Kirchhain (Hessen)  

                              [] 11.05.1979 in Lübbenau-Zerkwitz

 

             1961 Umzug nach Lübbenau/Spreewald

       ca. 1982 Umzug nach Schwedt/Oder 

+ 25.08.1986 in Neu Plestlin

[] 10.10.1986 in Lübbenau-Zerkwitz (Urnenbeisetzung)

    

 

I. Eltern

 

 2.

     

  Albrecht, "Friedrich" Karl Wilhelm

  *  10.01.1876 in Clempenow

  + 02.04.1948 in Altenhagen bei Altentreptow

  [] 05.04.1948 in Altentreptow

    

  oo 16.03.1901 in Golchen

 

 3.     

Albrecht [Berndt], Friederike Ernestine Minna

*  04.10.1876 in Clempenow

+ 10.01.1946 in Altentreptow - Krankenhaus, Schulstr. 23

[] 13.01.1946 in Altentreptow

 

 

II. Großeltern

  

 4.                          

  Albrecht, Johann Friedrich Christian

   *  24.02.1839 in Clempenow Gut

   ~ 24.03.1839 in Clempenow

   + 26.12.1908 in Clempenow

         oo 26.04.1862 in Clempenow

 

 5.          

  Albrecht [Barschow], Johanna Maria "Caroline" Christiana

   *  12.09.1831 in Barkow, bei Treptow a.d.T. (Altentreptow)

   ~ 25.09.1831 in Barkow

   + 12.05.1917 in Clempenow

 

__________________________________________________

 

 6.     

 Berndt, Johann "August" Theodor

 * 17.01.1849 in Golchen

 ~ 03.02.1849 in Golchen

 + 27.08.1919 in Groß Below 

 [] 31.08.1919 in Groß Below

 

          oo  23.10.1871 in Clempenow

 

 7.     

 Berndt [Beitz], "Caroline" Marie Friederike

 *  10.03.1841 in Bittersberg (Ausbau Clempenow)

 ~ 21.03.1841

 + 16.01.1900 in Clempenow.

 

 

III. Urgroßeltern

  

 8.         

  Albrecht, Joachim Friedrich

  *  25.01.1807 in Bassow bei Friedland / Meckl. (heute Gemeinde Datzetal)

  ~ 28.01.1807 in Bassow bei Friedland / Meckl. 

  + 18.11.1861 in Clempenow.

  [] 20.11.1861 in Clempenow

 

         oo  29.09.1833 in Golchen

 

 9.      

Albrecht [Hacker], Marie Dorothea Christiane

* 28.08.1815 in Below

~10.09.1815 in Daberkow

+ 25.11.1870 in Clempenow

[] 27.11.1870 in Clempenow

 

__________________________________________________

 

 10.     

Barschow, Johann Christian Friedrich

*  berechnet 13.05.1807

+ 22.06.1846 in Golchen

[] 25.06.1846 in Golchen

 

           oo  24.10.1829 in Loickenzin

 

 11.     

Barschow [Hannemann], Maria Dorothea

*  18.08.1804 in Weltzin

~ 26.08.1804 in Weltzin

   09.05.1851 oo 2. ZELL, Johann Christian

                               * berechnet 04.11.1825

                               + 16.02.1870 in Clempenow

                               [] 19.02.1870 in Clempenow

+ nach 19.02.1870

__________________________________________________

 

 12.     

Berndt, Michael Christian

*  11.04.1794 in Golchen

~ 15.05.1794 in Golchen

  

    12.01.1821  oo mit 1. STERNHAGEN, Maria Dorothea in Golchen

                                    *  07.06.1798 in Golchen  

                                    + 15.10.1838 in Golchen 

                                    [] 17.10.1838 in Golchen

 

+ 11.12.1861 in Golchen

[] 15.12.1861 in Golchen

 

        2. oo  27.04.1839 in Golchen

 

 13.     

Berndt [Ahrend], Beata Sophia

*  23.06.1811 in Below

~ 30.06.1811 in Daberkow

+ 12.03.1874 in Strehlow

[] 15.03.1874 in

 

 __________________________________________________

 

14.

   Beitz, Johann Joachim

   *  berechnet 1813/1814

                1843 oo mit 2. KRÜGER, Dorothea Catarina Luise

                                    

 

   + 30.12.1865 in Clempenow

   [] 31.12.1865 in Clempenow

 

             1. oo  ca. 1837

 

 15.     

 Beitz [Rose], Marie Sophie

 * berechnet 1817

 + 27.04.1843 in Bittersberg

 [] 29.04.1843

 

IV. Alt-Eltern

 

 16.     

 Albrecht, Joachim Friedrich

 *  vor 02.08.1773 in Bassow bei Friedland / Meckl. (heute Gemeinde Datzetal)

 ~ 02.08.1773 in Bassow

    26.12.1813 oo mit 2. GANSCHOW, Anna Maria

                                           *  berechnet 1786 in Roga

                                   +  22.04.1821 in Bassow

    29.09.1833 wohnhaft in Bassow bei Friedland / Meckl.

 +

 

          1. oo  18.04.1805 in

 

 17.     

 Albrecht [Albrecht], Anna Sophia

 *  ca. 1782 in Ramelow bei Friedland / Meckl. (heute zu Friedland)

 + 03.09.1813 in Bassow in Bassow bei Friedland / Meckl.

 [] 05.09.1813 in Bassow

__________________________________________________

 

 18.     

 Hacker, Johann Michael

 *  03.08.1778 in Bartow

    29.09.1833 in Clempenow - Tagelöhner

 + 20.04.1845 in Clempenow

 [] 23.04.1845 in Clempenow

  

           oo

 

 19.     

 Hacker [Fischer], Maria Dorothea/Catharina

 * 08.03.1780 in Below

 ~11.03.1780

 +09.04.1839 in Alt Tellin

 []11.04.1839 in Alt Tellin

__________________________________________________

 

 20.    

 Barschow

  *

  +

 

             oo

 

 21.    

 

  *

  +

 __________________________________________________

 

 22.     

  Hannemann, Johan Daniel

  * berechnet 1768

               1813 Arbeiter in Weltzin

  + 12.08.1813 in Ferdinandshof, Landkreis Ueckermünde

  []     .08.1813 in Ferdinandshof, Landkreis Ueckermünde     

 

           2. oo

 

 23.    

  Hannemann [verw. Müller, geb. Beu(c)k], Anne Marie

  *  berechnet 1768

                     oo  1. MÜLLER

  + 24.08.1820 in Weltzin

__________________________________________________

 

 24.   

   Berndt o. Behrend, Karl Friedrich

   *  berechnet 1743

      vor/um 1770 oo 1.

   + 18.01.1809 in Golchen

                [] 18.01.1809 in Golchen

 

             2. oo  vor 1794    

 

 25.    

  Berndt o. Behrend [Koch(en)], Anna Maria

  *  berechnet 1772

  + 28.03.1832 in Golchen

  [] 31.03.1832 in Golchen

__________________________________________________

 

 26.    

  Ahrend, Joachim Martin

  * berechnet 1762

     13.11.1790 in Daberkow oo mit 1. BEUTIN, Magdalena Maria Dorothea

                                                        * 22.08.1769 in Below

                                                                             + 28.05.1802 in Below

     10.07.1802 in Daberkow oo mit 2. KRATZ, Anna Regina

                                                         * berechnet 1761

                                                         + 29.05.1810 in Below

  + 07.11.1842 in Groß Below

  [] 09.11.1842 in Groß Below

 

              3. oo   07.08.1810 in Daberkow 

 

 27.    

 Ahrend [Panck], Maria Regina

  * berechnet 1784

  + 29.01.1835 in Below

  []           1835 in Below

__________________________________________________

 

 28.    

 Beitz

  *

  +

 

              oo

 

 29.    

 

*

+

__________________________________________________

 

 30.    

Rose

*

+

 

          oo

 

 31.    

 

*

+

 

V. Alt-Großeltern

 

 32.

Albrecht, Diederich

* ca. 1745 - 1750

+ vor 16.05.1775 in Bassow

[] 16.05.1775 in Bassow

 

       oo 30.10.1772

 

 33.

Albrecht [Drews(en)], Sophie

*

   08.12.1775 erwähnt

+

__________________________________________________

 

 34.

Albrecht

*

    ca. 1782 wohnhaft in Ramelow bei Friedland / Meckl. (heute zu Friedland)

+

 

        oo

 

 35.

 

*

+

__________________________________________________

 

 36.

 Hacker, Christian

*

+ nach 11.04.1787

 

        oo  08.11.1777 in Bartow

 

 37.

Hacker [Finck], Eleonora (Helena) Dorothea

*  01.01.1738 in Bartow

~ 06.01.1738 in Bartow

+ 11.04.1787 in Bartow

[] 13.04.1787 in Bartow

__________________________________________________

 

 38.

Fischer, Johann Jacob

* berechnet 1754

   04.10.1783 oo mit 2. MÜ/ÖLLER, Maria Eleonora

                                 * berechnet 1757

                                              + 12.05.1796 in Below

                                              [] 14.05.1796 in Below

+ 09.07.1790 in Below

[] 11.07.1790 in Below

 

        oo 1.  25.10.1777 in Daberkow

 

 39.

Fischer [Siewert], Ilsabe Maria

* 17.04.1749 in Below

~ 23.04.1749

+ 06.07.1783 in Below

[] 08.07.1783 in Below

__________________________________________________

 

48.    Berndt o. Behrend

         *

         +

 

         oo

 

49.

         *

         +

__________________________________________________

 

50.    Koch

         *

         +

 

          oo

51.

          *

          +

 

__________________________________________________

 

52.    Ahrend

  *

  +

   

  oo

 

53.   

  *

  +

__________________________________________________

 

54.    Panck, Johann Friedrich

  *

  + vor August 1810 in Spantekow

   

  oo

 

55.   

  *

  +

 

VI. Alt-Urgroßeltern

 

 

64.    Albrecht

          *

          +

 

           oo

 

 

65.

           *

           +

__________________________________________________

 

 72.   Hacker

          *

          +

 

           oo

 

 73.   

          *

          +

 __________________________________________________

 

74.   Finck, Heinrich Christian

          * berechnet 1704

          + 01.04.1771 in Bartow

          [] 05.04.1771 in Bartow

 

           oo  27.11.1733 in Bartow

 

75.   Finck [Kratz (auch Krätz/Kretz)], Maria

          * berechnet 1711

          + 08.12.1781 in Bartow

          [] 12.12.1781 in Bartow

 __________________________________________________

 

76.   Fischer

        *

        +

 

            oo


77.

         *

      

 __________________________________________________

 

78.    Siewert, Andreas

          *

         

    

          oo  

79.     Siewert [Klitzing], Anna Catharina

          * berechnet 1702

          + 24.11.1776 in Pritzenow

          [] 26.11.1776 in Pritzenow

 

 

 

VII. Ober-Eltern

 

150.  Kratz, Jacob

          * berechnet 1681

          + 06.02.1742 in Bartow

          [] 09.02.1742 in Bartow

 

           oo 

 

151.  Kratz [Everd auch Ewerd(t)], Anna o. Regina

          * berechnet 1689

          + 22.08.1757 in Bartow

          [] 24.08.1757 in Bartow

 __________________________________________________

156.  Siewert

         *

         +

  

         oo

 

 157.

          *

          +

__________________________________________________

158. Klitzing

        *

        +

     

         oo 

159.

         *

         +

 

VIII. Ober-Großeltern

 

300.  Kratz

          *

          +

          []

 

           oo 

 

301. 

          *

          +

          []
  __________________________________________________

 

302.  Everd auch Ewerd(t)

          *

          +

          []

 

           oo 

 

303. 

          *

          +

          []
  __________________________________________________

 

 

 

 online seit:  25.05.2014