Daten zu den direkten Vorfahren ALBRECHT

 Generation 0

  

 1.

Albrecht, Ewald Hermann August

*  06.12.1909 in Treptow a.d. Tollense (heute Altentreptow)

~ 01.01.1910 in Treptow a.d. Tollense (heute Altentreptow)

   11.06.1935 oo  1. MILTZ, Erna Auguste Antonie in Treptow a.d. Tollense

                              *  19.04.1903 in Buchar

                              ~ 29.05.1903 in Buchar  

                              + 28.10.1951 in Demmin

                              [] 01.11.1951 in Tutow

   06.12.1953 oo  2. ERDMANN, Ella Meta Marie in Kruckow, Kreis Demmin

                              *  28.06.1911 in Belgard/Persante

                              + 05.05.1979 in Kirchhain (Hessen)  

                              [] 11.05.1979 in Lübbenau-Zerkwitz

             1961 Umzug nach Lübbenau/Spreewald

       ca. 1982 Umzug nach Schwedt/Oder 

+ 25.08.1986 in Neu Plestlin

[] 10.10.1986 in Lübbenau-Zerkwitz (Urnenbeisetzung)

    

 

I. Generation (Eltern)

 

 2.

     

  Albrecht, Friedrich Karl Wilhelm

  *  10.01.1876 in Clempenow

  + 02.04.1948 in Altenhagen bei Altentreptow

  [] 05.04.1948 in Altentreptow

    

  oo 16.03.1901 in Golchen

 

 3.     

Albrecht [Berndt], Friederike Ernestine Minna

*  04.10.1876 in Clempenow

+ 10.01.1946 in Altentreptow - Krankenhaus, Schulstr. 23

[] 13.01.1946 in Altentreptow

 

 

II. Generation (Großeltern)

  

 4.                          

  Albrecht, Johann Friedrich

   *  24.02.1839 in Clempenow Gut

   ~ 24.03.1839 in Clempenow

   + 26.12.1908 in Clempenow

         oo 26.04.1862 in Clempenow

 

 5.          

  Albrecht [Barschow], Johanna Maria "Caroline" Christiana

   *  12.09.1831 in Barkow, bei Treptow a.d.T. (Altentreptow)

   ~ 25.09.1831 in Barkow

   + 12.05.1917 in Clempenow.

 

__________________________________________________

 

 6.     

 Berndt, Johann "August" Theodor

 * 17.01.1849 in Golchen

 ~ 03.02.1849 in Golchen

 + 27.08.1919 in Groß Below 

 [] 31.08.1919 in Groß Below

 

          oo  23.10.1871 in Clempenow

 

 7.     

 Berndt [Beitz], Caroline Marie Friederike

 *  10.03.1841 in Bittersberg (Ausbau Clempenow)

 ~ 21.03.1841

 + 16.01.1900 in Clempenow.

 

 

III. Generation (Urgroßeltern)

  

 8.         

  Albrecht, Joachim Friedrich

  *  25.01.1807 in Bassow bei Friedland / Meckl. (heute Gemeinde Datzetal)

  ~ 28.01.1807 in Bassow bei Friedland / Meckl. 

  + 18.11.1861 in Clempenow.

  [] 20.11.1861 in Clempenow

 

         oo  29.09.1833 in Golchen

 

 9.      

Albrecht [Hacker], Marie Dorothea

*  berechnet 1809 oder 1815 nicht in Clempenow

+ 25.11.1870 in Clempenow

[] 27.11.1870 in Clempenow

 

__________________________________________________

 

 10.     

Barschow, Christian Friedrich

*  berechnet 13.05.1807

+ 22.06.1846 in Golchen

[] 25.06.1846 in Golchen

 

           oo  24.10.1829 in Loickenzin

 

 11.     

Barschow [Hannemann], Maria Dorothea

*  18.08.1804 in Weltzin

~ 26.08.1804 in Weltzin

   09.05.1851 oo 2. ZELL, Johann Christian

+

__________________________________________________

 

 12.     

Berndt, Michael Christian

*  11.04.1794 in Golchen

~ 15.05.1794 in Golchen

   12.01.1821  oo mit 1. STERNHAGEN, Maria Dorothea in Golchen

                                   *  07.06.1798 in Golchen  

                                   + 15.10.1838 in Golchen 

                                   [] 17.10.1838 in Golchen

+ 11.12.1861 in Golchen

[] 15.12.1861 in Golchen

 

       2. oo 27.04.1839 in Golchen

 

 13.     

Berndt [Arndt/Ahrend], Beate Sophie

*  23.06.1811

+ 12.03.1874 in Strehlow

[] 15.03.1874 in

 

 __________________________________________________

 

14.

   Beitz, Johann Joachim

   *  berechnet 1813/1814

               1843 oo mit 2. KRÜGER, Dorothea Catarina Luise

   + 30.12.1865 in Clempenow

   [] 31.12.1865 in Clempenow

 

             1. oo  ca. 1837

 

 15.     

 Beitz [Rose], Marie Sophie

 * berechnet 1817

 + 27.04.1843 in Bittersberg

 [] 29.04.1843

 

IV. Generation (Ur(2)-Großeltern)

 

 16.     

 Albrecht, Joachim Friedrich

 *  vor 02.08.1773 in Bassow bei Friedland / Meckl. (heute Gemeinde Datzetal)

 ~ 02.08.1773 in Bassow

    26.12.1813 oo mit 2. GANSCHOW, Anna Maria

                                  *  berechnet 1786 in Roga

                                  + 22.04.1821 in Bassow

    29.09.1833 wohnhaft in Bassow bei Friedland / Meckl.

 +

 

          1. oo  18.04.1805 in

 

 17.     

 Albrecht [Albrecht], Anna Sophia

 *  ca. 1782 in Ramelow bei Friedland / Meckl. (heute zu Friedland)

 + 03.09.1813 in Bassow in Bassow bei Friedland / Meckl.

 [] 05.09.1813 in Bassow

__________________________________________________

 

 18.     

 Hacker

 *   

    29.09.1833 in Clempenow - Tagelöhner

 +

 

           oo

 

 19.     

 

 *

 +

__________________________________________________

 

 20.    

 

  *

  +

 

             oo

 

 21.    

 

  *

  +

 __________________________________________________

 

 22.     

  Hannemann, Johan Daniel

  * berechnet 1768

               1813 Arbeiter in Weltzin

  + 12.08.1813 in Ferdinandshof, Landkreis Ueckermünde

  []     .08.1813 in Ferdinandshof, Landkreis Ueckermünde     

 

           oo

 

 23.    

  Hannemann [verw. Müller, geb. Beu(c)k], Anne Marie

  *  berechnet 1768

                     oo  1. MÜLLER

  + 24.08.1820 in Weltzin

__________________________________________________

 

 24.   

   Berndt o. Behrend, Karl Friedrich

   *  berechnet 1743

      vor/um 1770 oo mit 1. unbekannt

   + 18.01.1809 in Golchen

                [] 18.01.1809 in Golchen

 

             2. oo vor 1794    

 

 25.    

  Berndt o. Behrend [Koch(en)], Anna Maria

  *  berechnet 1772

  + 28.03.1832 in Golchen

  [] 31.03.1832 in Golchen

__________________________________________________

 

 26.    

  Arndt/Ahrend, Martin

  * berechnet 1762

  + 07.11.1842 in Groß Below

  [] 09.11.1842 in Groß Below

 

             oo

 

 27.    

 

  *

  +

__________________________________________________

 

 28.    

 

  *

  +

 

              oo

 

 29.    

 

*

+

__________________________________________________

 

 30.    


 

*

+

 

          oo

 

 31.    

 

*

+

 

V. Generation (Ur(3)-Großeltern)

 

 32.

Albrecht, Diederich

* ca. 1745 - 1750

+ vor 16.05.1775 in Bassow

[] 16.05.1775 in Bassow

 

       oo  30.10.1772

 

 33.

Albrecht [Drews(en)], Sophie

*

   08.12.1775 oo mit 2. CADOW, Jochim

+

__________________________________________________

 

 34.

Albrecht

*

    ca. 1782 wohnhaft in Ramelow bei Friedland / Meckl. (heute zu Friedland)

+

 

        oo

 

 35.

 

*

+

__________________________________________________

 

 36.

 

*

+

 

        oo

 

 37.

 

*

+

__________________________________________________

 

 38.

 

*

+

 

        oo

 

 39.

 

*

+

__________________________________________________

 online seit:  25.05.2014